X ^2+6x-7/x^2-7x+6 сократите дробьь

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:19
    0
    В чеслитиле т знаменателе квадратные уравнения. Решаем их:

    Числитель-

    х^2+6 х-7=0

    D=36-4 * (-7) = 64

    x1=-6+8/2=1

    x2=-6-8/2=-7

    Получаем в числителе следующие множители - (х-1) * (х+7)

    Знаменатель-

    x^2-7x+6=0

    D=49-4*6=25

    x1=7+5/2=6

    x2=7-5/2=1

    Получаем в знаменателе следующие множители - (x-6) * (x-1).

    Составляем дробь - (х-1) * (х+7) / (х-6) * (х-1). В числителе и знаменателе сокращаем х-1, и пишем условие при х не равном 1 т. к если единица то знаменатель равен нулю, а делить на ноль нельзя. В итоге получаем сокращенную дробь-х+7/х-6