Аня купила 2 порции мороженого и 1 порцию пироженого заплатив 4 грн 50 коп. Еслибы она купила 1 мороженое и 2 пироженых, то заплатила бы 6 гривен. Сколько стоит пироженое и мороженое отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:26
    0
    2 х+у=4,5

    х+2 у=6

    у=4,5-2 х

    х + 2 (4,5-2 х) = 6

    х+9-4 х=6

    9-3 х=6

    3 х=9-6=3

    х=3:3=1 гр стоит мороженое

    у=4,5-2 х=4,5-2*1=2,5 гр стоит пироженое