Сумма двух чисел равна 1. Может ли их произведение быть больше 0,3?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:35
    0
    Х+у=1 (у=1-х)

    подставляем

    х * (1-х) = 0,3

    х-х^2-0.3>0

    найдем нули неравенства

    х-х^2-0,3=0

    дискриминант=1-1,2=-0,2

    дискриминант меньше нуля, значит корней нет

    следовательно не может