Помогите в решении уравнения 2/7x+3/7x=2 7/14, если можно то подробно

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:50
    0
    (x2-7x+3) ^2+10 (x2-7x+3) + 21=0

    x2-7x+3=t

    t2+10t+21=0

    t12 = (-10+-корень (100-84)) / 2 = (-10+-4) / 2=-7 - 3

    x2-7x+3=-3

    x2-7x+6=0

    x12 = (7+-корень (49-24)) / 2 = (7+-5) / 2=6 1

    x2-7x+3=-7

    x2-7x+10=0

    x34 = (7+-коренб (49-40)) / 2 = (7+-3) / 2=5 2

    x = 1 2 5 6

    (x^2 - 7x + 3) ^2 + 10 (x^2 - 7x + 3) + 21 = 0

    Пусть x^2 - 7x + 3 = t

    t^2 + 10t + 21 = 0

    D/4 = 25 - 21 = 4

    t1 = - 5 + 2 = - 3

    t2 = - 5 - 2 = - 7

    Выполним обратную замену:

    x^2 - 7x + 3 = - 3 или x^2 - 7x + 3 = - 7

    x^2 - 7x + 6 = 0 x^2 - 7x + 10 = 0

    D = 49 - 24 = 25 D = 49 - 40 = 9

    x1 = (7+5) / 2 = 6 x3 = (7+3) / 2 = 5

    x2 = (7-5) / 2 = 1 x4 = (7-3) / 2 = 2

    Ответ: 1; 2; 5; 6. я думаю так