1) перевести в десятичную дробь: а) 10% б) 20% в) 25% г) 105% д) 120%. 2) У продавца в связке синие и красные шары. Число синих шаров относится к числу красных как 5 к 4. Сколько всего в связке шаров, если красных в ней 20 штук?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:06
    0
    1)

    а) 10% = 10/100 = 1/10

    б) 20% = 20/100 = 2/10 = 1/5

    в) 25% = 25/100 = 1/4

    г) 105% = 105/100 = 21/20 = 1 1/20

    д) 120% = 120/100 = 6/4 = 3/2 = 1 1/2

    2)

    СШ: КС = 5 : 4

    1 вариант:

    а) 20 : 4 = 5 (шар.) - столько приходится на одну часть

    б) 5 * 5 = 25 (шар.) - столько синих шаров в связке

    в) 25 + 20 = 45 (шар.) - столько шаров всего в связке.

    2 вариант:

    а) 5 + 4 = 9 (час.) - столько всего частей шаров.

    б) 20 : 4 = 5 (шар.) - столько приходится на одну часть.

    в) 5 * 9 = 45 (шар.) - столько шаров всего в связке.

    Ответ: 45 шаров всего в связке.