В 2 пакета надо разложить 56 орехов так, чтобы в одном их было в3 раза меньше, чем в другом. сколько орехов надо положить в каждый пакет.

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 07:34
    0
    Пусть х орехов надо положить в первый пакет, тогда во второй пакет надо положить 3 х орехов. А так как всего орехов 56.

    Составляем уравнение

    х+3 х=56

    4 х=56

    х=14 - надо положить в первый пакет

    3•14=42 - надо положить во второй пакет
  2. 27 февраля, 09:06
    0
    Решение:

    1 пакет = х

    2 пакет = 3 х

    Всего: 56

    Составляем уравнение:

    х+3 х=56

    4 х=56

    х = 56 : 4

    х = 14 (Орехов в 1 пакете)

    Находим количество орехов во втором пакете:

    56 - 14 = 42 ореха

    Ответ: В первом пакете - 14 орехов. Во втором пакете - 42 ореха.