На одной полке стояло х книг а на второй в 4 раза больше когда со второй полки переставили на первую двадцать одну книгу топ книг на полках стало поровну запишите выражение для следующих величин первое число книг на второй полке первоначально второе число книг на второй полке после того как оттуда убрали двадцать одну книгу третье число книг на первой полке после того как туда поставили двадцать одну книгу найдите равные величины и составьте уравнения математическую модель данной ситуации

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 03:21
    0
    1) число книг на второй полке первоначально 4 х; 2) число книг на второй полке после того как оттуда убрали 21 книгу - (4 х-21) ; 3) число книг на первой полке после того как туда поставили 21 книгу - (х+21). Уравнение: х+21=4 х-21; х=42/3=14 книг на одной полке было, 56 книг на второй было. Стало на обоих полках по 35 книг
  2. 13 декабря, 03:54
    0
    4 х

    4 х-21

    х+21

    составляем уравнение

    х+21=4 х-21

    х-4 х=-21-21

    -3 х=-42

    х=14 кн. - на первой полке

    4*14=56 кн. - на второй полке