В треугольнике ABC угол C равен 90, cosA = 3/√34. Найдите ctgA

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:12
    0
    Из основного тригонометрического тождества найдем sinА

    sin²A + sin²A = 1

    sin²A = 1 - cos²A

    sinA = √ (1-cos²A)

    sinA = √ (1 - 9/34) = 5/√34

    (строго говоря, здесь нужно было написать sinA = ±5√34, но в прямоугольном треугольнике синус принимает только положительные значения)

    Теперь найдем ctgA:

    ctgA = cosA / sinA = (3/√34) / (5/√34) = 3/5 = 0,6