Решить: Из 12 красных, 18 белых и 30 розовых гвоздик составили одинаковые букеты. Получилось более 5 букетов. сколько цветков было в каждом букете

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:05
    0
    Так как 12=2*6 и в букетах одинаковое число красных гвоздик, их могло быть 1, 2, 6 или 12. По условию, букетов более 5, значит, в букете либо 1, либо 2 красные гвоздики. Если в каждом букете по 1 гвоздике, то букетов 12, но этого не может, так как 18 белых гвоздик на 12 частей разделить нельзя. Значит, в каждом букете по 2 красные гвоздики и всего 6 букетов. Тогда в каждом букете 18/6=3 белые гвоздики и 30/6=5 розовых гвоздик, всего 2+3+5=10 цветков в каждом букете.