Найдите наименьшее натуральное число, при делении которого на 1 целую 5/13,1 целую 7/9 и 2,4

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:22
    -1
    1 5/13 = 18/13 1 7/9 = 16/9 2,4 = 24/10

    18 = 2*3*3 16 = 2*2*2*2 24 = 2*2*2*3

    НОК (18; 16; 24) = 2*2*2*2*3*3 = 144 - наименьшее общее кратное

    144 : 18/13 = 144 * 13/18 = 1872/18 = 104

    144 : 16/9 = 144 * 9/16 = 1296/16 = 81

    144 : 24/10 = 144 * 10/24 = 1440/24 = 60