Три числа в сумме дают 1230. Первое число в семь раз больше третьего, а второе - на 90 едениц больше первого. найдите эти числа (с помощью уровнения)

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 11:15
    0
    Х - третье число

    7 х - первое число

    (7 х+90) - второе число

    х+7 х+7 х+90=1230

    15 х=1230-90=1140

    х=76 третье число

    76*7=532 первое число

    532+90=622 второе число
  2. 5 августа, 12:43
    0
    Третье число-х

    первое число-7*х

    второе число-7*х+90

    сумма всех чисел-1230

    х+7*х+7*х+90=1230

    х+7 х+7 х+90=1230

    15 х+90=1230

    15 х=1230-90

    15 х=1140

    х=1140:15

    х=76 третье число

    2) 76*7=532 первое число

    3) 532+90=622 второе число