Решите несколько взаимно связанных задач.

а) В парке устроили соревнования по спортивному ориентированию. Длина всего маршрута составляет 960 м. Две третьих этого расстояния ребята должны пройти по тропинкам, а остальную часть маршрута - по главной аллее парка. Сколько метров надо пройти по главной аллее парка?

б) Двое из участников соревнования прошли первую часть дистанции за одно и тоже время. Скорость движения по главной аллее у одного из них была 80 м/мин, а у другого - 40 м/мин. С какой разницей во времени они пришли к финишу?

в) В течение часа к финишу пришли 125 человек - это 5

7

всех, кто принял участие соревновании. Остальные финишировали в течение следующих 15 минут. Сколько участников соревнований показали результат больше одного часа?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:30
    0
    А) 960*2/3=640 м по тропинке

    960-640=320 м по аллее

    б) 320:80=4 мин время по аллее 1

    320:40=8 мин время 2 по аллее

    8-4=4 мин разница во времени

    в) 125:5/7=125*7/5=175 ч участвовало всего

    175-125=50 ч показали результат больше часа