Как решать такую задачу: моток проволоки длиной 84 метров разрезали на два куска так что один из них получился в 5 раз длиннее чем другой. найти длину каждого куска

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 18:02
    0
    Х = длина первого куска

    5*х = длина второго куска

    составим уравнение

    х+5 х=84

    6 х=84

    х=14 (длина первого куска)

    14*5=70 (длина второго куска)

    * это умножение
  2. 5 октября, 19:09
    0
    Меньший кусок - x, тогда больший - 5 х.

    Всего их 6 х и они равны 84 м

    6 х = 84

    х = 84/6

    х = 14 - меньший кусок

    Тогда больший - 70

    Ответ: 14 и 70.