Моток проволоки длиной 84 метра разрезали на два куска так что один из них получился в пять раз длиннее чем другой. найди длину каждого куска?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 01:31
    0
    Всего - 84 м

    I кусок - ? м

    II кусок - ? м, в 5 раз >, чем I кусок (стрелка от II куска к I куску)

    Решение:

    I способ:

    1) 1+5=6

    2) 84:6=14 (м) - длина I куска проволоки.

    3) 14·5=70 (м) - длина II куска проволоки.

    II способ:

    Предположим, что х (м) - это длина первого куска проволоки, тогда 5 х (м) - это длина второго куска проволоки, также из условия задачи известно, что общая длина этих кусков проволоки составляет 84 м

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+5 х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х=14 (м) - длина I куска проволоки.

    5x=5·14=70 (м) - длина II куска проволоки.

    Ответ: 14 метров длина первого куска и 70 метров длина второго куска проволоки.

    Проверка:

    14+70=84 (м) - всего.
  2. 13 февраля, 03:05
    0
    Пусть длина первого мотка проволоки будет - х м,

    тогда второго - 5 х м

    получим:

    х+5 х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х=14 м длина первого куска проволоки

    14*5=70 м длина второго куска проволоки

    или по действиям:

    1) 84:6=14 м длина первого куска проволоки

    2) 14*5=70 м длина второго куска проволоки

    Ответ: 14 м длина первого куска проволоки

    70 м длина второго куска проволоки