Решите задачу:

в первый день в магазине продали 5/12 привезённых тетрадей. во второй - на 1/8 меньше. какую часть всех тетрадей продали в эти два дня?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:14
    0
    находим общее делимое 12 и 8. Это 24. (24:12) * 5=10 (верхняя часть новой дроби)

    (24:8) * 1=3 (верхняя часть другой дроби). 10/24 + (10/24-3/24). в скобках 7/24. 10/24+7/24=17/24.

    Ответ: 17/24.