В первый день в магазине продали 5/12 (дробью) привезенных продуктов, во второй на 1/8 меньше. Какую часть всех продуктов продали за эти два дня?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 02:52
    0
    Решение:

    Пусть все овощи х кг, тогда: в первый день магазин продал 2 х/9 кг, во второй день - (х - 2 х/9) * 3/4 кг или 7 х/12 кг овощей.

    Составим уравнение:

    2 х/9 + 7 х/12 + 196 = х.

    Приводим к общему знаменателю 36. Получим уравнение: 8 х + 21 х + 7056 = 36 х

    7056 = 7 х, х = 1008.

    1008 кг овощей - было изначально в магазине

    2 * 1008 / 9 = 224 кг - продали в первый день

    7 * 1008 / 12 = 558 кг
  2. 15 апреля, 05:23
    0
    5/12-1/8=20/48-6/48=14/48=7/24 продали во 2-й день

    5/12+7/24=10/24+7/24=17/24 часть продукции продали