свежий виноград содержит 90% воды, а изюм - 55%. сколько изюма получится из 13,5 кг винограда? сколько винограда надо взять, чтобы получить 10 кг изюма? решать с помощью X.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:37
    0
    В 13,5 кг винограда 13,5*0,9=12.15 кг воды

    Значит остальных веществ 13,5-12,15=1,35 кг

    В изюме масса остальных веществ неизменна и равна 1,35 кг, но так как воды в изюме всего 55% значит процентная доля остальных веществ = 45%

    Тогда масса изюма = 1,35*100/45 = 3 кг.

    Значит чтобы получит 10 кг изюма нужно взять 13,5*10/3=45 кг винограда