Расстояние между двумя пунктами составляет 304 км. Из них одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. Они встретились через 5 1/3 часа. Найдите скорость каждого, если скорость мотоциклиста в 1 5/7 раз больше скорости велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:05
    0
    Они встретились через 5 1/3 = 16/3 часа. Значит, скорость их сближения,

    она же сумма скоростей, равна 304 / (16/3) = 304*3/16 = 57 км/ч.

    Скорость мотоциклиста в 1 5/7 = 12/7 больше скорости велосипедиста.

    Значит, у вела скорость х, а у мото 12 х/7. Сумма скоростей

    x + 12x/7 = 19x/7 = 57 = 3*19

    x = 21 км/ч - скорость вела, 12x/7 = 12*21/7 = 36 км/ч - скорость мото