Как доказать что числа 864 и 875 взаимно простые?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 04:54
    0
    864=2*2*2*2*2*3*3*3 875=5*5*5*7 У них нет общих множетелей-знчит они взаимно простые
  2. 19 апреля, 05:47
    0
    Раскладываем каждое из них на множители:

    875 = 5*175 = 5*5*35 = 5*5*5*7

    864 = 2*432 = 2*2*216 = 2*2*2*108 = 2*2*2*2*54 = 2*2*2*2*2*27 =

    = 2*2*2*2*2*3*9 = 2*2*2*2*2*3*3*3

    По разложениям видно, что общих делителей кроме единицы эти числа не имеют