Саша идет от дома до школы 30 минут а брат его Петя 40 мин Петя вышел из дома на 5 иин раньше Саши через сколько минут Саша догонит Петю

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:19
    0
    30 мин=1/2 ч

    40 мин=40/60=2/3 ч

    5 мин=5/60=1/12 ч

    х-расстояние до встречи

    х: 1/2=х: 2/3+1/12

    2 х=1,5 х+1/12

    0,5 х=1/12

    х=1/12:0,5=1/24

    1/24:2/3=1/24*3/2=1/8*1/2=1/16 ч=3,75 мин