Велосипедист отъехать от станции в тот момент, когда пешеход отошел от нее в том де направлении на 1.6, и через 15 минут велосипедист догнал пешехода. С какой скоростью шел пешеход, если велосипедист ехал в 2. 1/3 (две целых одна треть) раза быстрее?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:39
    0
    S = v * t - формула движения 15 минут = 1/4 часа

    х (км/ч) - скорость пешехода; 2 1/3 (км/ч) - скорость велосипедиста

    1) 2 1/3 х * 1/4 = 7/3 х * 1/4 = 7/12 х (км) - проехал велосипедист за 15 минут и догнал пешехода;

    2) 1,6 + 1/4 х (км) - на такое расстояние ушёл пешеход от станции, когда его догнал велосипедист;

    3) S велосипедиста = S пешехода

    7/12 х = 1,6 + 1/4 х

    7/12 х - 1/4 х = 1,6

    7/12 х - 3/12 х = 16/10

    4/12 х = 16/10

    х = 16/10 : 4/12

    х = 16/10 * 12/4

    х = 24/5

    х = 4,8 (км/ч) - скорость пешехода

    Ответ: пешеход шёл со скоростью 4,8 км/ч.