Один угол равнобедренного треугольника на 141 больше другого. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 13:59
    0
    180-141=39. 39:3=13 так намного проще
  2. 29 января, 15:53
    0
    Обозначим меньший угол, как x. Таких углов будет два.

    Тогда больший - (141+x)

    Сумма углов треугольника

    x+x+141+x=180

    3x=180-141

    3x=39

    x=13.

    Меньший угол составил 13°