Уравнение

1) 3 (4 х+13) - 25=74

2) 7 (2 х+9) + 3 х-114

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 19:42
    0
    1) 3 (4 х+13) - 25=74

    12 х+39-25=74

    12 х=74-39+25

    12 х=60

    х=60:12

    х=5

    Ответ: х=5

    2) 7 (2 х+9) + 3 х-114

    14 х+63+3 х-114

    17 х-51

    Но если перед 114 стоит =, то

    14 х+63+3 х=114

    17 х=114-63

    17 х=51

    х=51:17

    х=3

    Ответ: х=3

    Я думаю, что так. Надеюсь, что помогла: з
  2. 12 июля, 20:45
    0
    3 ∙ (4 х + 13) - 25 = 74

    3 ∙ (4 х + 13) = 74 + 25

    3 ∙ (4 х + 13) = 99

    4 х + 13 = 99 : 3

    4 х + 13 = 33

    4 х = 33 - 13

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5

    Проверка: 3 ∙ (4 ∙ 5 + 13) - 25 = 74