Помогите решить надо найти неизвестный член пропорции (x:2,8=5:7), (6,5:5,2=х: 8)

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:24
    0
    (x:2,8=5:7),

    произведение крайних (х и 7) членов пропорции равно произведению средних (2,8 и 5)

    7 х=2,8·5,

    7 х=14,

    х=2

    (6,5:5,2=х: 8) произведение крайних (6,5 и 8) членов пропорции равно произведению средних (5,2 и х)

    6,5·8 = 5,2 х

    52=5,2 х

    х=10
  2. 23 марта, 19:37
    0
    1) x=2,8*5:7=14:7=2

    2) x=6,5*8:5,2=52:5,2=10