Решите задачи

Масло, объём которого Х литров, разлили в три сосуда. В первый сосуд налили 0,2 всего масла, во второй 4/15 всего масла, а в третий сосуд оставшиеся 1 целая 7/8 литра. Сколько всего литров масла разлили по сосудам

Учащихся младших классов составляют 45% всех учащихся школы. В старших классах учатся остальные 385 учеников. Сколько всего учащихся в школе

Представьте в виде дроби выражение Х-В/С

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:55
    0
    X количество всего масла

    1 сосуд - 0.2x

    2 сосуд - 4/15x

    3 сосуд - 1 целая 7/8 литра

    составляем уравнение x - (2/10x + 4/15x) = 1,7/8

    120x - 56x = 225

    64x = 225 x = 3,5 литра количество всего масла

    2 задание x количество уч - ся младших классов. сост. пропорцию

    x 45%

    385 - 55 процентов x = 385 * 45 / 55 = 315 учеников 385 + 315 = 700 ученика всего