При делении одного числа на другое число чтобы получилось частное 28 и остаток 84. как изменится остаток если делимое и делитель уменьшить в 7 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:43
    0
    Для того, чтобы остаток получился таким большим, делитель должен быть больше 84 и для выполнения 2-ого условия задачи должен делиться на 7.

    Тогда ближайшее число к 84, которое можно разделить на 7 будет число 91.

    Примем делимое за а

    а: 91 = 28 (ост. 84)

    а = 28 * 91 + 84

    а = 2548 + 84

    а = 2632

    Мы получили следующее выражение:

    2632 : 91 = 28 (ост. 84) 2632 I 91

    - 182 28

    812

    - 728

    84 (ост)

    Задание 2. Делимое и делитель уменьшим в 7 раз.

    2632 : 7 = 376 - это новое делимое

    91 : 7 = 13 - это новый делитеь

    Новое выражение: 376 : 13 = 28 (ост. 12) 376 I 13

    - 26 28

    116

    - 104

    12 (ост)

    Сравниваем остатки 84 и 12

    84 : 12 = 7 (раз)

    Следовательно, при уменьшении делимого и делителя в 7 раз частное останется такое же, а остаток уменьшится в 7 раз.