найдите с помощью алгоритма Евклида НОД чисел 481 и 703

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:54
    0
    a = 703

    b = 481

    делим a на b с остатком

    a / b = 1 (222 в остатке)

    r1 = 222

    Делим b на r1 с остатком

    b / r1 = 481 / 222 = 2 (37 в остатке)

    r2 = 37

    Делим r1 на r2 с остатком

    r1 / r2 = 222 / 37 = 6 (0 в остатке)

    r3 = 0

    По алгоритму Евклида НОД двух чисел равен последнему ненулевому остатку, т. е. в нашем случае

    НОД (703, 481) = 37