Две девочки чистят картошку. Им надо почистить 300 картошек. Катя успевает за минуту почистить 3 картошки, а Марина чистит по 2 картошки в минуту, поэтому и работает на 20 минут дольше Кати. Сколько времени работала каждая девочка?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:26
    0
    2 к/мин. + 3 к/мин. = 5 картошек в минуту чистят обе девочки вместе.

    300 к. : 5 к/мин. = 60 минут понадобилось им вместе, чтобы почистить всю картошку.

    Х мин. - время работы Кати.

    (Х + 20) мин. - время работы Марины.

    Составим ур-е: х + (х+20) = 60

    2 х = 60 - 20

    2 х = 40

    х = 40 : 2 = 20 мин. работала Катя.

    20 + 20 = 40 мин. работала Марина.