Река Парана в Южной Америке образуется слиянием рек Риу-Гранди и Паранаиба. Длина Параны вместе составляет 5610 км, а вместе с Паранаибой - - 5280 км. Найдите длины трех этих рек, учитывая, что длины Риу-Гранди и Паранаибы вместе дают 2130 км

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:19
    0
    Пусть длина реки Парана - х км, тогда Риу-Гранди - (5610-х) км, а Паранаиба - (5280-х) км. Тогда по условию (5610-х) + (5280-х) = 2130

    5610-х+5280-х=2130

    10890-2 х=2130

    2 х=10890-2130

    2 х=8760

    х=8760/2

    х=4380 - км длина реки Парана

    Риу-Ганди - 5610-х=5610-4380=1230 км

    Паранаиба - 5280-х=5280-4380=900 км