Для изготовления фарфора берут

глину, гипс и песок в следующих отношениях: масса гипса относится к массе глины

как 3:25, а масса песка относится к массе гипса как 3:2. Сколько этих

материалов надо взять, чтобы изготовить 130 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:43
    0
    Гипс: глина=3:25 песок: гипс=3:2 песок: гипс: глина=9:6:50.

    9+6+50=6 частей. 130/65=2 кг - весит 1 часть. значит песка нужно взять 9*2=18 кг, гипса нужно взять 6*2=12 кг, а глины нужно взять 50*2 = 100 кг.

    Ответ: песка нужно взять 18 кг, гипса - 12 кг, а глины - 100 кг.