Угол между двумя соседними сторонами правильного многоугольника, вписанного в окружность, равен 168°. Найдите число вершин многоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 18:54
    0
    Сумма углов выпуклого ((в том числе и правильного))) n-угольника = 180 * (n-2)

    тогда 1 угол = 180 * (n-2) / n = 168

    (это уже только для правильного, т. к. в правильном n-угольнике все углы равны)))

    180 * (n-2) = 168*n

    (180-168) * n = 360

    n = 360 / 12 = 30

    это 30-угольник)))
  2. 11 марта, 21:05
    0
    Пусть число вершин х, тогда решим уравнение

    168 х=180 (х-2)

    168 х=180 х-360

    168 х-180 х=-360

    -12 х=-360

    х=-360: (-12)

    х=30

    Всего вершин 30