Угол между двумя соседними сторонами правильного многоугольника, вписанного в окружность, равен 140 градусов. Найдите число вершин многоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:49
    0
    правильный многоугольник разбит на N - равнобедренных треугольников

    углы при основании треугольников 140/2 = 70

    тогда угол при вершине 180-2*70 = 40

    полная окружность = 360 град

    на один треугольник 40 град

    количество треугольников 360/40 = 9

    тогда вершин в многоугольнике - 9

    ответ 9