Мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу?

решить по действиям

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 04:51
    0
    Пусть х лет-возраст дочери., тогда матери-2 х лет, а отцу-2 х+5.

    Зная это, можем составить уравнение:

    2 х+х+2 х+5=120

    5 х=115

    х=23

    Значит дочери 23 года, тогда матери 46 лет, а отцу 51 год.

    Ответ: 51 год.
  2. 20 сентября, 07:14
    0
    Отцу 51, матери 46, дочери 23

    2 х - возраст матери

    2 х + 5 - возраст отца

    х - возраст дочери

    х + 2 х + 2 х + 5=120

    5 х = 120-5

    х=115 : 5

    х=23

    2 х = 2 * 23=46

    2 х + 5 = 2*23+5=51

    Ответ: Возраст отцу 51, матери 46, дочери 23