Помогите математику 5 класс!

Объясните, используя свойства делимости, почемучисло:

1) 156 делится на 12

2) 253 делится на 23

3) 126 делится на 9

4) 189 делится на 21

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:35
    0
    1) Признак делимости на 4: две последних цифры должны делиться на 4. 56=14*4. 156 делится на 4.

    Признак делимости на 3: сумма цифр должна делиться на 3. 1+5+6=12 делится на 3.

    Если число делится на 3 и на 4, то оно делится и на 12.

    2) Признака делимости на 23 нет, поэтому просто разложим 253 на сумму чисел, кратных 23. 253=230+23. Очевидно, оно делится на 23.

    3) Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9. 1+2+6=9. 126 делится на 9.

    4) Число делится на 21, если оно делится на 3 и на 7. Но признака делимости на 7 нет. Поэтому, как в п. 2), разложим 189 на сумму чисел, кратных 21.

    2*21=42; 3*21=63; 4*21=84

    189=84+105=84+63+42=21 (4+3+2)

    Оно делится на 21.