Помогите кто-нибудь с задачей

Два велосипедиста одновременно отправились в 195-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 2 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 2 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:25
    0
    Хкм/ч скорость 1, х-2 км/ч скорость 2

    195 / (х-2) - 195/х=2

    2 х (х-2) - 195 (х-х+2) = 0

    2 х²-4 х-370=0

    х²-2 х-195=0

    х1+х2=2 и х1*х2=-195

    х1=-13 не удов усл

    х2=15 км/ч скорость 1