Найдите площадь квадрата, вписанного в круг радиуса 9 см

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:57
    0
    Сторона квадрата (обозначим её х) является катетом равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна диаметру описанной окружности, который равен 2R=2·9=18 cм

    По теореме Пифагора

    х²+х² = (18) ²

    2 х²=324

    х²=162

    S (квадрата) = х²=162 кв см