машинистка должна была перепечатать рукопись за 8 дней. однако она выполнила работу за 6 дней, так как печатала ежедневно на 6 страниц больше, чем планировала ранее. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:03
    0
    Пусть х - количество страниц, которое надо было печатать в день, чтобы выполнить работу за 8 дней. Тогда х+6 - количество страниц, которое печатала машинистка в день и смогла выполнить работу за 6 дней.

    8 х - количество страниц.

    (6+х) •6 - также количество страниц.

    Уравнение

    8 х = (х+6) •6

    8 х=6 х+36

    8 х-6 х=36

    2 х=36

    х=36:2

    х=18 страниц должна была печатать машинистка в день, чтобы сделать работу за 8 дней.

    18•8=144 страницы было в рукописи.

    Проверка:

    18+6=24 печатала машинистка в день и смогла управиться с работой раньше.

    144:24=6 дней ушло у нее на работу, так как она каждый лент печатала на 6 страниц больше