Владелец магазина продаёт телевизор с прибылью равной одной десятой части его стоимости. Сколько денег потратил владелец на покупку 10 телевизоров, если 1 телевизор продаётся по цене 440 манат? решить задачу по модели (часть - целое)

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:48
    0
    1 способ.

    1) 440 манат - часть (целое + 1/10 часть = 10/10 + 1/10 = 11/10)

    440 : 11 * 10 = 400 манат стоит один телевизор для владельца

    2) 400 * 10 = 4000 манат потратил владелец на покупку 10 телевизоров.

    2 способ. Пропорция:

    440 манат - 110%

    х манат - 100%

    х = 440 * 100 : 110 = 400 манат стоит один телевизор для владельца

    400 * 10 = 4000 манат заплатил владелец за 10 телевизоров.

    Ответ: 4000 манат за 10 телевизоров.