Составьте алгебраическую сумму по условию задачи и упростите её!

В книжном шкафу три полки. На первой полке n книг. На второй полке в 1,2 раза больше, а на третьей полке в 1,3 раза больше, чем на первой полке. Сколько всего книг в книжном шкафу, если n=20

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:31
    0
    1 полка - n книг

    2 полка - ? в 1,2 раза больше, чем на первой полке

    3 полка - ? в 1,3 раза больше, чем на первой полке

    Сколько всего книг - ?

    n + 1,2 · n + 1,3 · n = n · (1 + 1,2 + 1,3) = n · 3,5 = 20 · 3,5 = 70 (книг) на трех полках.

    Ответ: 70 книг в книжном шкафу.