Про целое число x известно что оно больше 1570 меньше 1580 и делится 9

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:56
    0
    Число делится на 9 без остатка, если сумма цифр этого числа делится на 9

    Искомое число должно быть больше 1570, вычисляем сумму цифр этого числа:

    1 + 5 + 7 + 0 = 13

    13 на 9 не делится. Ближайшее число, кратное 9 - это число 18,

    18 - 13 = 5

    значит к числу 1570 нужно прибавить 5

    1570 + 5 = 1575

    Ответ: искомое число 1575

    Проверим: 1575 : 9 = 175