Найдите корни уравнения 6sin^2x-5cosx+5=0 на отрезке [-3 П; 5 П]

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:20
    0
    (sinx) ² + (cosx) ²=1, (sinx) ²=1 - (cosx) ²

    6 * (1 - (cosx) ²) - 5cosx+5=0

    -6 (cosx) ²-5cosx+11=0

    cosx=t, t∈[-; 1]

    -6t²-5t+11=0

    t₁=-1, t₂=-23/12 не подходит

    обратная замена

    cosx=-1

    x=π+2πn, n∈Z