Найдите разности чисел 28 целых 1 второе и 13 целых 5 восьмых

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:46
    0
    1. можно эти дроби превратить в неправильные, привести к общему знаменателю, вычислить разность числителей и выделить из неправильной дроби целые числа:

    28 1/2 - 13 5/8 = 57/2 - 109/8 = (228-109) / 8 = 119/8=14 7/8

    2. Можно расправиться сначала с целыми числами, чтобы можно было решать без калькулятора. Но так, как 1/2<5/8, то одну единицу у вычитаемого надо приберечь, превратить 1 1/2 в 3/2 и работать с дробными частями, как выше:

    28 1/2 - 13 5/8 = 14 + (3/2 - 5/8) = 14 + (12-5) / 8 = 14 7/8
  2. 8 августа, 05:13
    0
    28 1/2 - 13 5/8 = 28 4/8 - 13 5/8 = 27 12/8 - 13 5/8 = 14 7/8