Помогите решить задачу

1. гена на 4 года старше своего брата, а вместе им 22 года. сколько лет каждому из них?

2. на двух полках стояло 12 книг. когда с первой полки на вторую полку переставили 2 книги, то книг на полках стало поровну. сколько книг первоначально стояло на каждой полке.

3. в двух рядах 30 спортсменов. когда из первого ряда переставили во второй трёх спортсменов то в каждом ряду стало одинаковое число спортсменов. сколько спортсменов было в каждом ряду первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 16:59
    0
    2) 9 книг стояло первозначально
  2. 5 мая, 17:19
    0
    1) брат гены - х лет

    гена - х+4

    всего 22 года это краткая запись

    решаем

    х+х+4=22

    2 х=22-4

    2 х=18

    х=9 лет-брату

    9+4=13 лет Гене