Помогите решить задачу

Ученик прочитал сначала 7/15 всей повести, потом 1/3 остатка. После этого оказалось, что он прочитал на 13 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в повести?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:54
    0
    Если он прочитал 7/15 значит ему осталось 8/15, из этих 8/15 он прочитал 1/3, 1) 8/15:3=8/45 он прочитал второй раз, 2) 7/15+8/45=21/45+8/45=29/45 страниц он всего прочитал значит ему осталось прочесть 16/45,3) 29/45-16/45=13/45 это мы нашли разницу т. е 13 стр, 4) 13:13*45=45 (стр) Ответ: 45 страниц в повести