Половина первого числа ровна трети второго, а треть первого числа на 5 меньше четвертины второго, найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 11:01
    0
    Х-1 число

    у-2 число

    х/2=у/3⇒у=1,5 х

    у/4-х/3=5⇒3 у-4 х=60

    4,5 х-4 х=60

    0,5 х=60

    х=60:0,5=120-1 число

    1,5*120=180-2 число
  2. 28 сентября, 11:37
    0
    Х-1 е число

    у-2 е число

    х/2=у/3

    х/3+5=у/4 умножим на 12

    3 х=2 у

    4 х+60=3 у

    х=2 у/3

    х = (3 у-60) / 4

    2 у/3 = (3 у-60) / 4

    4*2 у=3 (3 у-60)

    8 у=9 у-60

    у=60

    х=2*60/3=2*20=40

    Ответ: 40 и 60