С школьного двора дети собрали 68 цветов. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 цветка. Всего получилось 18 букетов. Сколько получилось по 5 цветов и сколько по 3 ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:36
    0
    Х - букетов по 5 цветков

    у - по 3 цветка

    Система:

    х+у=18

    5 х+3 у=68

    х=18-у

    5 (18-у) + 3 у=68

    х=18-у

    90-5 у+3 у=68

    х=18-у

    2 у=22

    у=11 - букетов по 3

    х=18-11=7 - букетов по 5