Из 68 цветов собрали букеты. в каждом букете по 3 и по 5 цветов, всего 18 букетов. сколько букетов по 3 цветка и сколько букетов по 5 цветков

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:23
    0
    Дано:

    68 цветков - 18 букетов (всего)

    в 1 букете по 3 и по 5 цветков

    Найти: ск. букетов по 3 цветка и ск. букетов по 5 цветков.

    Решение:

    х букетов по 5 цветов

    18-х букетов по 3 цветка

    5 х + 3 (18-х) = 68

    5 х - 54 - 3 х = 68

    2 х = 68 - 54

    2 х = 14

    х = 7 (букетов по 5 цветков)

    18 - 7 = 11 (букетов по 3 цветка)

    Ответ: по 5 цветков - 7 букетов.

    по 3 цветка - 11 букетов.