Решите задачи, составляя уравнения:

a. Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа.

b. Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 г?

c. Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:25
    0
    А) Х одно число

    8 Х второе число

    Х + 8 Х = 549

    9 Х = 549

    Х = 61

    8 Х = 488

    Итого: 549

    В) Пусть х - масса одной части. Чтобы узнать массу одной части, сравним олово (8 х) и медь (41 х), разница между ними 132 грамма. 1) 41 х-8 х=132 33 х=132 х=132:33 х=4 г - масса одной части 2) 41*4+8*4+1*4=50*4=200 г - весит кусок бронзы.

    С) пусть сыну - х лет

    5 х=х+20

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=5

    значит сыну 5 лет, а отцу 5+20=25 лет, вот все решение, удачи))