Решить дифференциальное уравнение y'+sqrt (x) * y=sqrt (x) * y^2.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:07
    0
    y'+sqrt (x) * y=sqrt (x) * y^2

    y'+y√ (x) = √ (x) * y²

    y' = √ (x) * y² - y√ (x)

    y' = √ (x) * (y² - y)

    dx * (y' / (y^2 - y)) = (√ (x)) * dx

    dx * (dy/dx / (y² - y)) = (√ (x)) dx

    dy / (y² - y) = (√ (x)) dx

    ʃdy / (y² - y) = ʃ√ (x) dx

    ʃ√ (x) dx = (2*³√x²) / 3 + c1

    ʃdy / (y² - y) = ʃdy/y (y - 1) = ln| (y - 1) / y|+c2

    (2*³√x²) / 3 + c1 = ln| (y - 1) / y|+c2

    e^ ((2*³√x²) / 3 + c1) - c2 = (y - 1) / y

    e^ ((2*³√x²) / 3 + c1) - c2 = 1/y - 1

    1/y = e^ ((2*³√x²) / 3 + c1) + 1-c2

    y = 1: (e^ ((2*³√x²) / 3 + c1) - c2+1)