Ученик прочитал в первый день 3/4 книги и еще 12 страниц, а во второй день 1/3 оставшейся части книги и последние 14 страниц. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:12
    0
    1. Во второй день прочитал 1/3 оставшейся книги и ещё 14 стр., значит, 2/3 = 14

    14 : 2 * 3 = 21 (стр) - оставалось прочитать во второй день

    2. В первый день 3/4 прочитал, значит 1/4 = (21 + 12) = 33 стр

    33 * 4 = 132 (стр) - всего в книге

    Проверка: 132 : 4 * 3 + 12 = 111 (стр) - прочитал в первый день

    132 - 111 = 21 (стр) - прочитал во второй день

    Ответ: в книге 132 страницы